Охрану лагеря беженцев в ингушском селе Яндаре осуществляют вынужденные переселенцы и местные жители

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Это стало возможным после встречи между чеченскими беженцами с одной стороны, и представителями мусульманского духовенства и совета старейшин села Яндаре, организованной местным отделением Общества российско-чеченской дружбы вечером 24 июня. Встреча была проведена в связи с тем, что после событий 21-22 июня среди части жителей села начали распространяться погромные настроения в отношении чеченских беженцев.

В ходе встречи глава мусульманского духовенства села Яндаре имам Минкаил заявил: "Если власти самоустранились от решения проблемы борьбы с проявлениями межнациональной розни, этим придется заниматься нам самим - простым гражданам, простым мусульманам". Беженцами, старейшинами и духовенством села Яндаре и правозащитниками было принято следующее решение - в ночное время совместно осуществлять охрану лагеря группами из числа местных жителей и беженцев на случай возможных провокаций. Участники совещания заявили, что сделают все возможное для того, чтобы не дать вбить клин между братскими чеченским и ингушским народами.

источник: Общество российско-чеченской дружбы