В США обеспокоены участившимися перестрелками на армяно-азербайджанской границе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

США обеспокоены участившимися в последнее время перестрелками на границе Армении и Азербайджана, сказал на пресс-конференции в четверг, 17 июня, посол США в Ереване Джон Ордвей.

"В настоящий момент мы с другими сопредседателями Минской группы ОБСЕ от России и Франции активно работаем со сторонами для сохранения перемирия и предотвращения дальнейшего обострения ситуации", - отметил посол.

"Для США неприемлемо военное решение конфликта в Нагорном Карабахе", - подчеркнул он. "Более того, мы считаем, что любое заявление о решении конфликта военным путем не в интересах какой-либо из сторон", -подчеркнул Д.Ордвей, добавив при этом, что США намерены сделать все возможное для предотвращения разрастания конфликта.

В то же время посол отметил, что возобновившиеся после долгого перерыва переговоры по карабахскому урегулированию "можно считать положительным и воодушевляющим фактором, хотя и рано говорить о его окончательных результатах".

Говоря о возможности замены Минской группы ОБСЕ другим переговорным органом по Карабаху, посол сказал, что "в настоящий момент кем-либо не предложено лучшего формата урегулирования конфликта, чем сопредседательство Минской группы от США, России и Франции".

источник: ИА "Интерфакс"