Чечня: сотрудников службы безопасности обвиняют в похищении двух жителей села Автуры

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

10 июня после полуночи в селении Автуры Шалинского района неизвестными вооруженными людьми в масках и военной форме был похищен местный житель Махматхаджиев Арби Турпалиевич, 1969 года рождения. Также примерно в это время из своего дома был насильно увезен Алиев Абдурахман, 1970 года рождения. Как сообщили очевидцы произошедшего, похитители ворвались в дом Махматхаджиева и, подняв с постели Арби, скрылись с ним в неизвестном направлении, таким же образом они забрали Алиева.

По мнению родственников Махматхаджиева и Алиева, к этому преступлению причастны сотрудники СБ Кадырова, однако последние это отрицают. Поиски похищенных не увенчались успехом. И в результате обращения родных к начальнику штаба СБ Кадырова в селе Автуры, Махматхаджиев был доставлен домой. Как показал пострадавший, именно кадыровцы организовали и провели его похищение, обвинив его в том, что он оказывал помощь боевикам. По словам Махматхаджиева, кадыровцы применяли пытки, надеясь добиться признания в содействии боевикам.

Судьба и место содержания Алиева Абдурахмана на сегодняшний день неизвестны.