Ахриев Чах Эльмурзаевич

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Один из первых ингушских ученых-просветителей, автор ряда важнейших научных трудов по истории, этнографии и фольклору горцев.

Родился 10 мая 1850 года в ауле Фуртоуг в Ингушетии. В возрасте семи лет взят в заложники во Владикавказ. В 1862 году при содействии дяди Темурко Ахриева, офицера русской службы, поступил в Ставропольскую гимназию. В 1870 году поступил в Нежинский лицей, благополучно окончил его и затем поступил на службу в судебно-управленческие структуры царской администрации на Кавказе. Занимал различные должности в судебных палатах, был помощником мирового судьи, судебным следователем, попечителем заведования государственным имуществом в уездах Елисаветпольской губернии, чиновником по особым поручениям, надзирателем за населенными землями и оброчными статьями, директором отделения попечительского комитета по тюрьмам. Часто ездил по городам России по делам службы.

В 1912 году по состоянию здоровья в возрасте 62 лет в чине коллежского советника Чах Эльмурзаевич Ахриев оставил государственную службу и с того времени занялся исключительно литературной и научной деятельностью.

Ч. А. Ахриев является глубоким исследователем, автором краеведческих трудов: "Ингушские праздники", "Из чеченских сказаний", "Присяга у ингушей", "О характере ингушей" и многих других, которые и поныне сохраняют важное научное значение. Своей творческой и общественной деятельностью Чах Ахриев пробуждал сознание ингушей. Его труды изучали, на них опирались многие ученые-этнологи.

Умер Чах Ахриев в 1914 году, похоронен в родном ауле Фуртоуг - такова была последняя воля ученого-просветителя.

Автор: