Human Rights Watch обвиняет власти Армении в применении пыток по отношению к оппозиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Международная правозащитная организация ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) выступила с требованием к властям Армении прекратить политические репрессии в стране. В 20-страничном отчете организации, который охватывает события в Армении с конца мая до последних дней, организация приводит факты массовых нарушений прав человека в Армении, насилия со стороны правоохранительных органов. ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) приводит данные об арестах сотен сторонников оппозиции, к некоторым из которых со стороны полиции были применены пытки.

Организация сообщает о том, что в ночь на 13 апреля при разгоне митинга оппозиции полиция применила против мирных демонстрантов электрошокеры и оглушающие гранаты, от пластиковых и металлических осколков которых многие оказались серьезно ранены. "Власти в Армении применяют те же методы, которые привели к сомнениям в легитимности выборов в 2003 году. Цикл репрессий должен быть закончен", - заявила директор ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) по Европе и Центральной Азии Рахель Денбер.

("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) призвала власти Армении прекратить нарушение прав человека и расследовать все подобные случаи, а США и Евросоюз - проводить постоянный мониторинг ситуации в Армении, в целях недопущения продолжения репрессий.

источник: ИА "Росбалт"