Руководству Южной Осетии ничего не известно о решении грузинских властей ввести внутренние войска в регион

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Южной Осетии Эдуард Кокоев сейчас в отъезде, его нет в республике, однако в его приемной и в пресс-центре президента заявили, что "о решении Саакашвили ввести войска в Южную Осетию официальный Тбилиси Цхинвали не уведомлял".

В понедельник глава МВД Грузии Георгий Барамидзе заявил на брифинге в Тбилиси, что Грузия вводит в зону грузино-осетинского конфликта подразделения внутренних войск в рамках "антиконтрабандных мероприятий". По словам министра, решение согласовано с президентом страны Михаилом Саакашвили.

Министр отметил, что располагает информацией о том, что "командующий смешанными миротворческими силами в зоне грузино-осетинского конфликта Святослав Набдзоров заявил, что намерен силой упразднить созданные МВД и финансовой полицией посты в селах Тквиави, Пхвени, Никози и Эредви".

По словам Барамидзе, командующему внутренними войсками Грузии отдан приказ обеспечить на месте охрану этих постов. "Создание в регионе постов грузинской финансовой полиции свело контрабанду к минимуму. Видимо, это вызвало обеспокоенность определенных сил, лишившихся дохода от контрабанды", - считает Георгий Барамидзе.

источник: РИА "Новости"