Борис Гребенщиков готов сотрудничать с "Международной амнистией" ради защиты прав человека
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
В разделе, посвященном нарушениям прав человека в России, большое внимание уделяется проблеме "непрекращающегося конфликта в Чеченской Республике". В том числе нарушениям со стороны федеральных сил и чеченской милиции, внесудебным казням, "исчезновениям" и пыткам. Кроме того, в докладе отмечено, что теракты, совершенные на территории РФ, предположительно, "связаны с конфликтом в Чечне". Также в докладе рассказывается о дискриминации на расовой и этнической почве, пытках со стороны сотрудников милиции и насилии в отношении женщин.
О своей готовности участвовать в деятельности "Международной амнистии" заявил известный музыкант, лидер группы "Аквариум" Борис Гребенщиков, который присутствовал на презентации доклада. "Международная амнистия" - это именно та организация, которая иногда может совершить чудо и спасти человека, - отметил он. - То, что я могу, я постараюсь сделать, ведь спасение жизни даже одного конкретного человека - это уже достойная цель". Он также отметил, что "Международная амнистия" играет значимую роль в деле защиты прав человека по всему миру.