В Южной Осетии прошли выборы в парламент

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Южной Осетии 23 мая прошли выборы в парламент самопровозглашенной республики. По данным, полученным из Цхинвали, выборы прошли в спокойной обстановке и без эксцессов. 15 депутатов избираются в местный парламент по партийным спискам.

Еще 4 места выделены для той части Южной Осетии, где компактно проживают грузины. Но там выборы не прошли. В центральной избирательной комиссии Южной Осетии журналистам сообщили, что в той ее части, которая не контролируется цхинвальскими властями, "выборы сегодня не состоялись, избирательные участки там не открывались, так как грузинское население не проявило желание в них участвовать". Это не стало неожиданным. На предыдущих выборах в местный парламент в 1999 года грузинское население также бойкотировало их, утверждая, что до восстановления на всей территории Южной Осетии "юрисдикции Тбилиси и возвращения в Цхинвали беженцев не будут участвовать в таких выборах". 40 процентов территории Южной Осетии контролируется центральными властями Грузии.

источник: ИА "ИТАР-ТАСС"