Более 600 выпускников из Чечни смогут в этом году поступить в вузы России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Более 600 юношей и девушек из Чеченской республики в нынешнем году получат возможность поступить в вузы Российской Федерации. Об этом в четверг, 20 мая, сообщил министр образования Чечни Лема Дадаев.

Он отметил, что ранее для абитуриентов из Чечни было выделено 430 мест, однако министр экономического развития и торговли Герман Греф после посещения Грозного принял решение выделить дополнительно еще 200 мест.

В то же время главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, посетивший Грозный вместе с Г.Грефом, заявил, что в медицинские вузы юга России смогут поступить более ста выпускников школ Чечни. Однако при этом не было уточнено, является ли это количество дополнительным или входит в те 630 мест, о которых говорилось ранее.

По словам Л.Дадаева, в основном для абитуриентов места выделены в вузах городов, расположенных в европейской части России. Приемная комиссия будет сформирована на базе одного из трех институтов, действующих в Грозном, уточнил он.

Между тем, заместитель министра информации, печати и по внешним связям Чеченской республики Хамзат Умхаев заявил, что, учитывая события последних лет, необходимо выделять в российских вузах Чечне в несколько раз больше мест, чем получают стабильные регионы.

источник: ИА "Интерфакс"