Таможня в Сарпи на грузино-турецкой границе упразднена как самостоятельная единица

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Грузии упразднили 16 мая таможню в Сарпи на грузино-турецкой границе как самостоятельную единицу. Таможня находится на территории Аджарской автономной республики в 15-ти минутах езды от Батуми. Как сообщили в Министерстве финансов Грузии, в Сарпи останется таможенно-пропускной пункт, и управление им будет осуществлять Департамент таможни страны через свое региональное отделение в Западной Грузии. В настоящее время это отделение находится в Поти, однако вскоре будет переведено в Батуми. Упразднение таможни в Сарпи в Минфине объяснили тем, что "так легче управлять единым таможенным пространством страны".

Напомним, что после событий в Батуми 5-6 мая с.г. власти Грузии сменили руководство Сарпской таможни и упразднили некоторые правила экспортно-импортных таможенных операций, которые были незаконно введены прежним руководством автономной республики. Отметим также, что через таможню в Сарпи проходит основной поток экспортно-импортных грузов Грузии, а также транзитных перевозок.

источник: ИА "РосБизнесКонсалтинг"