Возвращение вынужденных переселенцев в Чечню завершится до конца года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Возвращение вынужденных переселенцев в Чечню завершится до конца года, заверил первый замглавы Федеральной миграционной службы Игорь Юнаш. "Более половины работ по строительству жилья (для переселенцев) уже выполнено. Остальное будет завершено в течение 1,5 месяцев", - сказал Юнаш журналистам в перерыве проходящего в Грозном совещания.

По его словам, остаются еще две проблемы, которые необходимо решить за это время. До того, как переселенцам будет предоставлено новое жилье, правоохранительные органы должны установить, в каких жилищных условиях эти семьи проживали раньше, отметил Юнаш. "Вся документация утеряна, и сейчас мы буквально ходим по соседям и опрашиваем очевидцев", - сказал он.

Вторая проблема - это то, что пока не все вынужденные переселенцы хотят возвращаться, сообщил Юнаш. Он объяснил это тем, что люди ждут окончания учебного года, так как их дети ходят в школу в Ингушетии.

Юнаш сообщил, что в настоящее время на территории Ингушетии остаются порядка 40 тысяч жителей Чечни, которые проживают там в частном секторе.

источник: РИА "Новости"