Градом на Ставрополье побиты посевы на больших площадях

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Град и штормовой ветер в считанные минуты уничтожили вечером 29 апреля урожай на больших площадях пашни в примыкающих к северо-кавказскому высокогорью Предгорном, Минераловодском, Георгиевском районах Ставрополья. По надвинувшимся с ледниковых вершин тучам, как сообщили в краевом управлении по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, был открыт огонь противоградовой артиллерии. Однако заряд града в тучах был настолько мощным, что предотвратить стихию не удалось.

По предварительным данным, только в Предгорном районе нанесенный градом ущерб превысил 100 млн рублей. В местных колхозах, акционерных сельхозпредприятиях и фермерских хозяйствах пострадало более 4 тыс гектаров посевов пшеницы и ячменя, 1,5 тыс гектаров выращиваемых на корма для животноводческих ферм рапса, люцерны.

Счет домов, оставшихся в районах выпадения града без кровли и оконных стекол, по данным управления ГО и ЧС, идет на тысячи.

источник: ИА "ИТАР-ТАСС"