Лагерь "Сацита" покинули еще 12 семей беженцев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За последние несколько дней палаточный городок чеченских беженцев "Сацита", расположенный на окраине ст. Орджоникидзевская Сунженского района Ингушетии, покинули еще 12 семей вынужденных переселенцев. В настоящее время в последнем из оставшихся на территории Ингушетии палаточных лагерей чеченских беженцев в 330 палатках, по официальным данным, проживает более 1500 человек. По словам самих обитателей лагеря, до сих пор в ПВР "Сацита" находится более 2000 беженцев.

По словам вынужденных переселенцев, основной причиной их возвращения на родину является непрекращающееся давление со стороны чиновников различного уровня. Чеченским беженцам дали ясно понять, что лагерь "Сацита" будет ликвидирован в любом случае, и люди опасаются, что, отказавшись вернуться в Чечню, они могут остаться без крыши над головой, поскольку чиновники утверждают, что жилье на территории Ингушетии для вынужденных переселенцев предоставляться не будет.

источник: Информационный центр "Совета Неправительственных Организаций"