Армения рассматривает сценарий строительства новой атомной электростанции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сценарий строительства новой атомной электростанции в Армении имеет право на существование, - заявил министр энергетики Армен Мовсесян 21 апреля в ходе пресс-конференции в Ереване.

По его словам, в перспективу развития энергетики Армении умещается сценарий строительства атомной станции средней мощности нового поколения. При всей своей капиталоемкости, данный сценарий довольно конкурентоспособен, - отметил он.

Касаясь деятельности Армянской атомной электростанции, как известно, переданной в доверительное управление РАО "ЕЭС России", министр отметил, что итоги переговоров с руководством РАО позволяют надеяться, что никаких проблем с поставкой ядерного топлива для Армянской (Мецаморской) АЭС в ближайшей перспективе не возникнут. Министр также напомнил, что в своей время французское правительство предоставило армянской стороне грант на строительство сухих хранилищ ядерных отходов. "Они построены и Армения не будет иметь проблем в этом отношении до 2010 года. За этот период нам необходимо будет расширить хранилища", - отметил министр.

Отметим, что Евросоюз добивается закрытия Армянской атомной станции, однако армянская сторона настаивает на том, что станция может быть закрыта лишь после обеспечения альтернативных источников электроэнергии.

источник: ИА "Regnum"