С ингушских милиционеров сняты ограничения на применение оружия

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В связи со сложной оперативной обстановкой в республике, а также, учитывая последние события, связанные с покушением на президента Мурата Зязикова, руководство правоохранительных структур Ингушетии решило ужесточить меры по борьбе с преступностью. Об этом, выступая накануне по местному телевидению, заявил начальник Уголовного розыска МВД РИ Иса Торшхоев. "В первую очередь эти шаги коснутся методов проведения спецопераций по задержанию бандитов, - пояснил Торшхоев в телефонной беседе с корреспондентом "Кавказского Узла". - В частности, в отношении сотрудников правоохранительных органов республики будут сняты некоторые ограничения на применение оружия. При возникновении реальной угрозы жизни в ходе проведения спецопераций по задержанию преступников милиционерам разрешено первыми открывать огонь на поражение". При этом он уточнил, что это вынужденные меры, которые осуществляются в полном соответствии с российским законодательством.

По словам Торшхоева, только с начала текущего года в ходе вооруженных столкновений с преступниками пострадало более 10 сотрудников МВД РИ. Расширение полномочий силовиков, считает он, позволит не только исключить жертвы среди милиционеров, но и в какой-то степени повысят эффективность мероприятий по борьбе с преступностью.

Автор: