Транскавказская магистраль остается закрытой из-за угрозы схода снежных лавин

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".


Движение на Транскавказской автомагистрали из-за опасности схода снежных лавин остается закрытым, сообщили 24 февраля в МЧС Северной Осетии.

На магистрали продолжается принудительный спуск лавин и очистка участков дороги от снега. Сотрудники противолавинной республиканской службы вынуждены регулярно обстреливать из орудий опасные участки горных склонов, так как опасность схода лавин сохраняется и в любой момент они могут угрожать проходящему транспорту. В связи с этим движение закрыто, машины пропускают лишь в ночные часы при обеспечении гарантий безопасности движения.

В МЧС не называют сроки открытия движения на Транскавказской магистрали, где пока остается лавиноопасная ситуация.

Общий ощутимый экономический ущерб от простоя дороги несет не только Россия, но и государства Закавказья, что, возможно, приведет в дальнейшем к совместным мероприятиям по обустройству и укреплению Транскавказской магистрали, отметил собеседник агентства.

В частности, на рынках Владикавказа цены на фрукты из Закавказья заметно выросли, так как транспортировка товара в последнее время не осуществляется.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Юг" представитель администрации Упрдора "Северный Кавказ", для обеспечения безопасной круглогодичной эксплуатации дороги предусмотрено сооружение ряда строительных проектов, в частности, тоннелей, противолавинных галерей.

Согласно инженерным обоснованиям, на эти цели требуется более чем 2 млрд. рублей. Сроки реализации проектов будут зависеть от инвестиций из федерального бюджета, сказал представитель администрации управления магистрали.

источник: ИА "Интерфакс"