Сын экс-президента Звиада Гамсахурдиа вернулся в Грузию из 12-летней эмиграции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Проживавший последние 12 лет в Швейцарии сын экс-президента Грузии Звиада Гамсахурдиа /от первого брака/ писатель и переводчик Константин Гамсахурдиа вернулся сегодня на родину. 43-летний К.Гамсахурдиа сказал в аэропорту, что "надеется на то, что станет свидетелем больших успехов Грузии". Он заявил о готовности включиться в политическую деятельность - К.Гамсахурдиа баллотируется в парламент на выборах 28 марта по спискам партии "Свобода", находясь в списке под номером 1.

В январе с.г. К.Гамсахурдиа заявил в Базеле, что у него "нет самоцели быть в оппозиции к нынешним властям Грузии", "не исключив сотрудничества с властями по ряду конкретных вопросов". Он сказал, что "и ранее думал о возвращении на родину, но при правлении Шеварднадзе у него не было бы гарантий безопасности".

З.Гамсахурдиа был президентом в 1991 г, 6 января 1992 г покинул страну вместе с семьей. До 24 сентября 1993 г жил в Грозном. Вернувшись на родину, попытался вернуть власть, но неудачно. З.Гамсхурдиа умер в декабре 1993 г в одном из сел Западной Грузии.

источник: ИА "ИТАР-ТАСС"