Отчет Госдепа США подтверждает массовое нарушение прав человека в Азербайджане, считает азербайджанская Партия народного фронта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Отчет Госдепартамента США о ситуации в Азербайджане за 2003 год подтверждает массовое нарушение прав человека и демократических принципов в стране. Об этом говорится в заявлении, распространенном 2 марта Партией народного фронта (реформаторы). "Госдеп справедливо ставит под сомнение результаты прошедших президентских выборов и легитимность власти, указывает на грубое нарушение прав человека, ограничение на свободу собраний, аресты людей по политическим мотивам и применение против них пыток, давление на прессу и, самое главное, лишение права азербайджанского народа на мирную смену власти в стране", - говорится в заявлении.

ПНФА также подвергла критике попытку властей Азербайджана поставить под сомнение объективность отчета госдепа. ПНФА призвала власти отказаться от действий, направленных на "удушение демократических ценностей".

источник: ИА "Росбалт"