На Новочеркасском заводе будет создан электровоз нового поколения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С начала года каждую неделю Новочеркасский электровозостроительный завод принимает гостей различного уровня и ранга - как отечественных, так и зарубежных. Особенно их визиты стали частными после того, как был определен генеральный инвестор НЭВЗа. Им стала инвестиционно-промышленная группа "Трансмашхолдинг", которая владеет 51 процентом акций предприятия. Она же взяла на себя и основной пакет кредиторской задолженности завода. Холдинг выделил на техническое перевооружение предприятия 1 млрд руб, что позволит НЭВЗу уже в нынешнем году вдвое увеличить объем производимой продукции.

Представители чешской фирмы "Шкода" 15 февраля начали переговоры не только о совместном создании электровозов нового поколения, но и о модернизации тех 1200 локомотивов, которые 30 лет назад были поставлены СССР и до сих пор работают на дорогах России. "Шкода" не скрывает своего намерения вернуться на российский рынок и заинтересована в тесном сотрудничестве с НЭВЗом, который является ведущим предприятием страны в области электровозостроения.

Автор: