Чеченские беженцы встревожены заявлением о закрытии лагеря "Барт"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Чеченские беженцы, проживающие в палаточном городке "Барт" в Карабулаке (Ингушетия), крайне встревожены прозвучавшим 5 февраля заявлением первого заместителя начальника ФМС МВД России генерал-майора Юнаша, о готовящемся закрытии этого лагеря. По словам вынужденных переселенцев, утверждение высокопоставленного чиновника ФМС о том, что большинство обитателей "Барта" уедут в Чечню, не соответствуют действительности.

Беженцы считают, что заявление Игоря Юнаша противоречит заявлениям высокопоставленных чиновников России и Чечни, до последнего времени утверждавших, что процесс возвращения вынужденных переселенцев из Ингушетии на Родину будет носить исключительно добровольный характер.

Обитатели лагеря "Барт" утверждают, что те из беженцев, кто имел желание и возможность вернуться в Чечню, давно уже это сделали. Беженцы не намерены уезжать из Ингушетии, и в случае ликвидации лагеря, намерены переселиться в ПВРы, или частный сектор.

источник: Информационный центр "Совета Неправительственных Организаций"