Увеличено финансирование здравоохранения Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ближайшие три года будут увеличены финансовые средства, направленные на развитие сферы здравоохранения, сообщил журналистам министр здравоохранения Армении Норайр Давидян.

По его словам, в 2004 году госбюджет выделит около 44 млн долларов США; в последующие годы ожидается увеличение финансирования сферы.

Средства будут направлены на повышение доступности и качества медицинской помощи населению и на развитие системы здравоохранения. Министр особо отметил необходимость улучшения медицинской помощи в регионах. По его словам, в ближайшие годы в центре внимания правительства будет оставаться проблема снижения детской и материнской смертности, а также заболеваемость сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями.

Именно эти два вида заболеваний вышли на первое место в стране по числу летальных исходов. В текущем году будут продолжены программы по борьбе с туберкулезом, с ВИЧ-инфекцией и СПИДом.

Автор: