Оппозиционные партии в Азербайджане требуют освободить журналистов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

27 октября, после проведения президентских выборов, в Азербайджане прокатилась волна протестов. Тогда было арестовано большое количество оппозиционных журналистов, а также представителей партий, протестующих против незаконных выборов. Сейчас, после нормализации обстановки в стране, ситуация несколько изменилась, и оставшиеся на свободе оппозиционеры требуют освобождения своих коллег.

В знак протеста против действия властей некоторые находящиеся за решеткой оппозиционеры и журналисты объявили голодовку. Так, с первого декабря голодает Рауф Арифоглу, здоровье которого, по последним сообщениям, резко ухудшилось.С целью добиться освобождения журналистов и политиков лидер партии "Мусават" Иса Гамбар обратился за помощью к европейским странам. В свою очередь, власти Азербайджана отрицают политическую подоплеку ареста оппозиционеров и журналистов. Они обвиняются по уголовным и административным правонарушениям.

источник: ИА "CENTRAN"