Азербайджанская диаспора обвиняет Германа Стерлигова в разжигании межнациональной розни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Организация "Азеррос", объединяющая азербайджанцев-граждан России, обратилась в московскую прокуратуру с требованием привлечь бывшего кандидата на пост мэра Москвы Германа Стерлигова к ответственности за разжигание межнациональной розни.

Недовольство азербайджанской диаспоры вызвано тем, что бывший владелец биржи "Алиса", а ныне президент фирмы по продаже элитных гробов, в основу своей предвыборной кампании поставил борьбу с азербайджанцами. Он обвинил Лужкова в том, что "Москву заполонили азербайджанцы и чеченцы", а пробки на улицах столицы возникают только из-за того, что за рулем сидит "азер". По словам Стерлигова, истинный россиянин (русский) живет в трущобах и коммуналках, а представители азербайджанской и чеченской диаспор закупили все новостройки в центре Москвы. В случае своего избрания кандидат пообещал организовать "добровольный выезд всех азербайджанцев и чеченцев из Москвы" и очистить столицу от неугодных. В исковом заявлении Федеральной национально-культурной автономии "Азеррос" говорится , что такие лозунги и выступления являются призывом к разжиганию межнациональной розни и подпадают под состав преступления, предусмотренного статьей 228 УК РФ, предусматривающей в качестве меры наказания тюремное заключение.

источник: ИА "ПРИМА"