В Дагестане поминают жертв захвата Кизляра боевиками С.Радуева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дагестане 9 января поминают жертв захвата города Кизляра и села Первомайское группой Радуева 9 января 1996 года. Тогда погибли более 50 человек, 174 получили ранения, многие остались инвалидами.

С утра тысячи жителей республики возложили цветы к мраморным плитам мемориала памяти павших от рук боевиков. У подножия скорбного монумента на аллее Героев в центральном парке Кизляра зажжены поминальные свечи. Имена милиционеров и мирных жителей - всего их в списке 51, напоминают о том кровавом воскресенье.

В ночь на 9 января 1996 года более 200 боевиков под предводительством Салмана Радуева вторглись в город Кизляр. Они блокировали больницу, местную войсковую часть и пытались захватить аэродром. Затем боевики отступили в здание горбольницы, куда предварительно согнали более 2 тысяч заложников из близлежащих домов. 10 января сепаратисты, захватив около 160 заложников, покинули Кизляр и направились в сторону Чечни, но остановились близ административной границы, укрывшись в селе Первомайское. В ходе операции по освобождению заложников удалось освободить 82 человека, были уничтожены 150 боевиков, 30 - взяты в плен. В декабре 2001 года Радуев был приговорен Верховным судом Дагестана к пожизненному заключению. Он умер 13 декабря 2003 года в колонии для пожизненно осужденных в Пермской области.

источник: ИА "ИТАР-ТАСС"