МВФ выделяет Азербайджану кредитный транш

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

МВФ завершил третий обзор азербайджанской экономики в рамках трехлетней программы борьбы с нищетой и создания основ устойчивого роста. По итогам обзора Баку открыт доступ к очередному кредитному траншу в размере примерно 19 млн долларов. Таким образом, в рамках программы, принятой в июле 2001 г. и оцениваемой в целом в 119 млн долларов, выделено пока в общей сложности примерно 62 млн долларов.

В заявлении для печати по итогам обзора заместитель директора- распорядителя МВФ Агустин Карстенс отметил, что "Азербайджан продолжает добиваться внушительных макроэкономических показателей, включая сильный и широкий в своих основах рост ВВП, низкие темпы инфляции и стабильный обменный курс" национальной валюты.

"Продолжают развиваться структурные реформы, внешние позиции Азербайджана, как ожидается, будут оставаться прочными", - добавил он.

Вместе с тем высокопоставленный специалист напомнил, что азербайджанская экономика "остается уязвимой для резкого и долгосрочного снижения цен на нефть". Поэтому, на его взгляд, властям "необходимо быстро претворять в жизнь намеченные структурные реформы, особенно в энергетике и банковском секторе", а также добиваться "дальнейшего прогресса в управлении" экономической деятельностью.

источник: ИА "ИТАР-ТАСС"