Площадь заминированных территорий Азербайджана составляет 400 миллионов квадратных метров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Более 400 млн. кв. метров территории Азербайджана заминировано или там находятся неразорвавшиеся боеприпасы. Об этом сообщил исполнительный директор национального агентства по разминированию территорий Азербайджана (ANAMA) Назим Исмайлов журналистам.

"Мы проводили исследования в 2001 году и выявили 60 млн. кв. метров, но в 2003 году мы провели новые исследования с привлечением иностранных компаний, которые показали, что загрязненных боеприпасами территорий в 10 раз больше", - сказал Н.Исмайлов.

Он отметил, что нынешних ресурсов агентства недостаточно для очистки таких площадей. "За три года деятельности мы очистили 6 млн. кв. метров. Нынешние возможности агентства позволяют очищать до 3 млн. кв. метров. Мы подготовили стратегический план по борьбе с минами в Азербайджане, рассчитанный на период до 2008 года. Реализация этого плана значительно увеличит наш потенциал и позволит очищать до 10-12 млн. кв. метров в год", - сообщил директор ANAMA.

Н.Исмайлов подчеркнул, что очистка одного квадратного метра территории обходится в $1,1.

источник: ИА "Интерфакс"