Посол США просит Абашидзе освободить наблюдателя

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Посол США обратился к главе Аджарской автономной республики Аслану Абашидзе с просьбой освободить из заключения представителя Ассоциации молодых юристов Георгия Мшвениерадзе, задержанного 2 ноября в Аджарии во время осуществления им мониторинга парламентских выборов.

Инициативу посла США поддержали все аккредитованные в Грузии послы европейских стран. Как заявила руководитель Ассоциации молодых юристов Тинатин Хидашели, Верховный суд Аджарии оставил в силе приговор Кобулетского суда, приговорившего Георгия Мшвениерадзе к 3 месяцам лишения свободы.

По заявлению г-жи Хидашели, говорить об освобождении Мшвениерадзе с президентом Эдуардом Шеварднадзе не имеет смысла, поскольку у Тбилиси нет никакого влияния на Аслана Абашидзе.

По ее информации, 2 ноября на 23-м избирательном участке Кобулети Георгий Мшвениерадзе заметил человека с "пачкой бюллетеней" за пазухой и указал ему на нарушение закона, однако тот все-таки продолжал опускать бюллетени в избирательную урну.

Наблюдатель начал составлять иск, но его повалили на пол, избили и задержали.

Георгию Мшвениерадзе 21 год, его супруга - на четвертом месяце беременности.

источник: ИА "ПРИМА"