Протест против действий силовых структур в Орджоникидзевской

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Митинг против действий представителей российских силовых структур прошел 25 августа в приграничной с Чечней станице Орджоникидзевская (Слепцовская). В акции участвовало около ста человек, среди которых местные жители и чеченские беженцы.

Митингующие требовали прекратить задержания людей без предъявления обвинений, встали на федеральной трассе Ростов-Баку, преградили проезд и предлагали людям присоединится к ним.

Поводом к данной акции протеста послужило недавнее задержание трех молодых людей в станице в ходе "налета" на местную поликлинику, совершенного сотрудниками российских спецслужб. Один из задержанных тогда получил серьезные ранения в результате открытой без всякой причины стрельбы, местонахождение остальных задержанных неизвестно.

Как предполагают родственники, операцию проводили сотрудники регионального оперативного штаба, который находится на военной базе в Ханкале.

Акция протеста не была санкционирована властями, однако никто из сотрудников милиции не вмешивался в происходящее. Митингующие простояли около трех-четырех часов, после чего разошлись, пообещав в ближайшие дни повторить акцию.

источник: Веб-сайт "Prague Watchdog" (Чехия)