Отчет властей о выплате пенсионных накоплений вызвал скепсис жителей Кабардино-Балкарии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С начала года жители Кабардино-Балкарии получили пенсионные накопления на общую сумму более 134 млн рублей, рапортовал Соцфонд. Местные жители, комментируя этот отчет в соцсети, заявили, что за десятки лет работы так и не получили пенсионных накоплений. Они пожаловались на безрезультатные обращения в фонд и указали на мизерные суммы выплат, в том числе по 2500 рублей с 46-летним стажем.

По данным отделения Социального фонда по Кабардино-Балкарии, с начала текущего года пенсионные накопления в виде единовременной выплаты выплачены 1798 жителям республики.

"Общая сумма перечисленных средств составила более 134 млн рублей", – привело РИА "Кабардино-Балкария" сообщение Соцфонда РФ.

Отчет Соцфонда 23 октября опубликовал Instagram*-паблик chp.nalchik, на который подписаны около 530 тысяч пользователей. На 09.40 мск 24 октября этот пост набрал 435 отметок "Нравится" и 107 комментариев.

Жители Кабардино-Балкарии соцсети усомнились в достоверности отчета Соцфонда. Они задались вопросом, кто получил деньги, и предположили, что выплаты могли достаться преимущественно чиновникам.

"Вы что творите? Кто получил? Зачем вы неправду пишете? Если три человека получили, это не значит, что все. Я лично не получала, а почему?" – возмутилась mesevalidia.

"Это не нам, простым, это пенсионеры-чиновники", – предположила irina_vorokova07.

"Что за бред, никто не получил", – написала manana6852.

Другие участники обсуждения пожаловались на сложности с получением пенсионных накоплений. По их словам, длительный трудовой стаж не гарантирует наличия средств на накопительном счете, а обращения в СФР не всегда позволяют решить проблему.

"Я не знаю, кто получает эти накопления. Отработала 45 лет, и когда спрашиваю в пенсионном о накоплениях, всегда ничего нет", – рассказала si_nasyp.

"Я ровно год не могу получить эти накопления, ничего не разбираются работники, которые сидят в Пенсионном фонде. Теперь в Госуслугах пришла смс-ка, а где я должна получить эти деньги? Но на почте, где указан адрес, там тоже нет. Сегодня опять пойду ругаться с ними", – пожаловалась 07_07kol.

"Никто не получил! Может, один-три человека. Лично я подходила не раз в Пенсионный фонд, каждый раз говорят, что у нас в республике нет этой возможности, это региональный закон!" – заявила dodueva_.

Другие комментаторы раскритиковали размер пенсионных выплат и пенсионную систему. Некоторые из них сопоставили полученные средства с многолетним трудовым стажем, другие выразили недовольство повышением пенсионного возраста.

"Проработала в медицине 46 лет, выплатили 2500 и кучу профзаболеваний", – написала flora_909_.

"А сколько взяли налогов, а получили мизер", – возмутилась marina_kurmanova.

"Лучше бы возраст выхода на пенсию не повышали, потеряли больше, чем получили", – отметила maya_una__.

"Кавказский узел" также писал, что жители Кабардино-Балкарии периодически выражают недовольство пенсионными и социальными выплатами. Так, 23 августа жители республики пожаловались на сложности с получением новой семейной выплаты, известной как налоговый кешбэк. По словам жителей, они неоднократно подавали заявления, однако получали отказы из-за превышения установленного уровня доходов и особенностей учета заработка самозанятых. Один из жителей сообщил, что подал заявление восемь раз, причем причиной последнего отказа стало превышение дохода на 38 рублей.

19 августа жители Кабардино-Балкарии усомнились в данных Федеральной службы государственной статистики (Росстата) о размере пенсий в республике. Ведомство сообщило, что средняя пенсия составляет около 19,3 тысячи рублей, однако жители Кабардино-Балкарии заявили, что фактически получают меньшие суммы. Они также раскритиковали размер пенсионных выплат на фоне роста цен.

Автор: