Правозащитники призвали власти Азербайджана отменить ограничения на хиджабы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Международная правозащитная организация призвала власти Азербайджана отменить ограничения на ношение хиджабов в школах и освободить задержанных за мирные протесты против этих ограничений. Недопуск учениц к занятиям из-за религиозной одежды нарушает права на образование, свободу вероисповедания и самовыражения, заявили правозащитники.

Как информировал "Кавказский узел", с 12 октября руководители школ в Азербайджане не допускают к занятиям школьниц и преподавательниц, отказавшихся снимать хиджабы. Ограничения вызвали протесты, участники которых подверглись задержаниям и административным арестам. К 16 октября активисты сообщили о новых арестах участников акций и увольнениях преподавательниц.

Протесты из-за недопуска детей и учительниц к занятиям стали продолжением многолетнего спора о религиозной одежде в школах, говорится в справке "Кавказского узла" "Протесты из-за школьного дресс-кода в Азербайджане".

Запрет на посещение занятий в хиджабах является дискриминационным, поскольку нарушает права девочек на образование и самовыражения, заявила Мари Стразерс, директор международной правозащитной организации по Восточной Европе и Центральной Азии.

Правозащитники потребовали обеспечить ученицам и преподавательницам доступ в образовательные учреждения, а также немедленно и безоговорочно освободить задержанных исключительно за мирное осуществление своих прав, передало 17 октября на своем сайте Meydan TV.

"Недопуск девочек в классы из-за того, что они носят хиджаб, является дискриминацией и нарушает их права на образование, свободу вероисповедания и самовыражения. Светский характер государственного образования не оправдывает всеобщего ограничения на религиозную одежду", – заявила Стразерс.

Правозащитники также выразили обеспокоенность массовыми задержаниями участников протестов, в том числе матери школьницы, не допущенной к занятиям из-за хиджаба, и сообщениями об исчезновении активиста, организовавшего бесплатное онлайн-обучение для детей, отстраненных от уроков.

В заявлении упомянуты случаи Гудрата Абдуллаева, получившего 25 суток административного ареста за публикацию в TikTok, и Рафаэля Гусейнзаде, арестованного на 30 суток после нанесения надписи "Свободу хиджабу!" на стену школы. Отдельно правозащитники обратили внимание на преследование Шахизяр Гусейновой, выступившей против недопуска дочери к занятиям.

Напомним, по данным МВД Азербайджана, 12 октября в Баку были задержаны 37 участников протестов. Активисты сообщили о более чем 200 задержанных по стране. Большинство из них впоследствии были освобождены.

Ранее власти Азербайджана объясняли требования к одежде в государственных школах светским характером образования. При этом школьницы и преподавательницы, которых не допустили к занятиям, заявили о нарушении своих прав.

Автор: