Четверо фигурантов дела о терактах в Запорожской области осуждены в Ростове-на-Дону
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
Южный окружной военный суд вынес приговор двум гражданам Украины и двум гражданам России, признав их виновными в совершении терактов в отношении чиновников и силовиков Запорожской области. Один осужден на пожизненной срок, трое приговорены к 25 годам.
По версии следствия, в ноябре 2022 года и апреле 2023 года граждане Украины Игорь Гаранин и Сергей Евтушенко, а также граждане России Елена Рой и Сергей Гаркуша организовали теракты в отношении чиновника военно-гражданской администрации Мелитополя и высокопоставленного сотрудника полиции Мелитополя.
Первый получил ранения различной степени тяжести, второй скончался. Для терактов они использовали самодельные взрывные устройства. В мае 2023 года при попытке убить заместителя начальника полиции по оперативной работе ГУ МВД России по Запорожской области все фигуранты были задержаны, пишет 17 октября "Интерфакс".
В суд дело поступило в ноябре 2024 года. В зависимости от роли в совершении преступления фигурантам инкриминировали пункт "б" части 3 статьи 205 УК РФ (совершение террористического акта организованной группой, повлекшего причинение значительного имущественного ущерба, а также смерть человека), часть 2 статьи 205.4 УК РФ (участие в террористическом сообществе), часть 4 статьи 222.1 УК РФ (незаконный оборот взрывчатки организованной группой), часть 3 статьи 223.1 УК РФ (незаконное изготовление взрывчатки организованной группой).
Всех четверых суд признал виновными. 38-летний Игорь Гаранин получил пожизненный срок со штрафом в миллион рублей, 58-летний Сергей Евтушенко, 46-летняя Елена Рой и 54-летний Сергей Гаркуша приговорены к 25 годам колонии, последним также назначены штрафы в 500 тысяч и миллион рублей соответственно. Гаранин будет отбывать наказание в колонии особого режима, Евтушенко и Гаркуша - в колонии строгого режима.
Ранее "Кавказский узел" писал, что в конце сентября к срокам от 17 до 28 лет приговорил Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону четверых жителей Мелитополя, признав их виновными в подготовке терактов против местных чиновников.
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.