Пашинян анонсировал открытие границы с Турцией
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
В ближайшее время Армения ожидает открытия границы с Турцией, а также железнодорожного сообщения с Азербайджаном, заявил премьер-министр Никол Пашинян.
Как информировал "Кавказский узел", 25 мая армянские политологи указали, что перспектива открытия границы с Турцией стала частью предвыборной кампании премьер-министра Армении Никола Пашиняна и вызвала споры в обществе. 24 мая Пашинян сообщил о возможности экспорта и импорта продукции по железной дороге между Грузией и Турцией, а спецпредставитель Турции назвал это этапом налаживания прямой торговли между Турцией и Арменией. 18 мая азербайджанский дипломат заявил, что наземные границы Армении с Турцией и Азербайджаном могут быть открыты после выборов и конституционного референдума.
В ближайшее время, параллельно с развитием проекта TRIPP, Армения ожидает открытия границы с Турцией, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, 6 октября на Армяно-Британском бизнес-форуме в Ереване, слова которого привело ИА "Новости Армения".
"В ближайшее время, параллельно с развитием проекта TRIPP, мы ожидаем открытия армяно-турецкой границы, а также, соответственно, открытия железнодорожного сообщения Армения – Азербайджан и Армения – Турция", – процитировал сегодня News.am Пашиняна.
В результате реализации TRIPP должно быть установлено также железнодорожное сообщение между Персидским заливом и Черным морем. Параллельно с железной дорогой предусматривается открытие автомобильных дорог в направлении Восток – Запад, а также обсуждаются возможности строительства нефтепровода, газопровода и линий электропередачи, добавил премьер-министр.
"Кавказский узел" также писал, что грузовые перевозки в Армению транзитом через Азербайджан стали регулярными. Так, 22 августа девять вагонов пшеницы и вагон пропана из России были отправлены в Армению через территорию Азербайджана.
Напомним, сухопутная граница между Арменией и Турцией закрыта с 1993 года: Анкара закрыла ее во время карабахского конфликта в знак поддержки Азербайджана. Одним из ключевых разногласий между странами остается оценка массовых убийств армян в Османской империи в 1915 году, которые Ереван считает геноцидом армян, тогда как власти Турции не согласны с такой трактовкой.
В октябре 2009 года Армения и Турция подписали в Цюрихе протоколы об установлении дипломатических отношений, предусматривавшие в том числе открытие общей границы, однако они не были ратифицированы, а в 2018 году Ереван объявил их аннулированными. Новый процесс нормализации начался в конце 2021 – начале 2022 года с назначения спецпредставителей двух стран и переговоров между ними.
В июне 2023 года Пашинян прилетел в Анкару, чтобы присутствовать на церемонии инаугурации президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Он стал первым лидером Армении за 15 лет, посетившим Турцию. Ереван заинтересован прежде всего в экономическом сотрудничестве с Турцией, тогда как Анкара стремится добиться от Еревана признания Карсского договора и закрепить за собой отошедшие Турции по нему территории, указали опрошенные "Кавказским узлом" армянские политологи и тюркологи. 30 июля на границе двух стран состоялась встреча армянских и турецких спецпредставителей по вопросу нормализации отношений, но политологи оценили достигнутые договоренности как незначительные и усомнились в скором улучшении отношений. Они отметили, что открытие границ и налаживание отношений между Арменией и Турцией Анкара связывает с армяно-азербайджанскими переговорами.