Блок «Армения» назвал политическим арест своего члена перед муниципальными выборами
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
Суд арестовал на месяц по делу о подкупе избирателей представителя блока «Армения» в Ванадзоре, бывшего кандидата в депутаты Национального собрания Артура Оганяна. Преследование началось накануне предстоящих выборов в органы местного самоуправления Ванадзора, указали в блоке.
Суд арестовал на один месяц представителя блока «Армения» в Ванадзоре, бывшего кандидата в депутаты Национального собрания Артура Оганяна, сообщил член блока Нарек Манташян. Оганян и еще один человек были задержаны по делу о предполагаемом подкупе избирателей, которое расследует Антикоррупционный комитет, пишет Armenia Today.
Блок «Армения» выступил с заявлением об уголовном преследовании в отношении члена блока Артура Оганяна.
«В полночь "известный" судья Антикоррупционного суда, не имея ни фактических данных, ни каких-либо оснований, арестовал члена блока Артура Оганяна сроком на один месяц. Блок расценивает это как очередное проявление политического преследования. Время для преследования выбрано не случайно. Оно началось накануне предстоящих выборов в органы местного самоуправления Ванадзора. Артур Оганян — уроженец Ванадзора, завоевавший своей деятельностью уважение и доверие сограждан. Очевидно, что власть пытается перед выборами нейтрализовать авторитетного в Ванадзоре оппозиционного деятеля и создать атмосферу страха среди его сторонников", - говорится в заявлении, которое публикует Yerevan Today.
Правоохранительная система вновь используется в качестве инструмента политической расправы: не имея возможности победить в политической борьбе, власть прибегает к уголовным делам, указано в заявлении.
"Блок «Армения» требует немедленно прекратить преследование Артура Оганяна, осуществляемое по политическим мотивам; призывает правозащитные и международные структуры, а также аккредитованные в Армении дипломатические представительства дать надлежащую оценку давлению на оппозицию в предвыборный период. Никакое уголовное дело не сломит волю жителей Ванадзора. Власть в Ванадзоре должны определять ванадзорцы, а не следственные органы», – говорится в заявлении.