Житель Приморья задержан по делу о подготовке теракта в Северной Осетии
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
19-летний житель Приморского края намеревался по заданию куратора совершить теракт в отделении полиции в Северной Осетии, сообщили силовики.
В Северной Осетии задержали 19-летнего жителя Приморского края, которого заподозрили в планировании теракта по заданию Украины. Он якобы собирался напасть на отделение полиции. Доказательств предполагаемой причастности задержанного силовики не привели.
"Мужчина вступил в украинское военизированное объединение, признанное в РФ террористической организацией, и выполнял задания по указанию куратора". В отношении подозреваемого возбуждены уголовные дела по признакам составов преступлений, предусмотренных", - привел ТАСС сообщение УФСБ по республике.
Против задержанного завели уголовное дело по статьям о теракте (ч. 2 ст. 205.5 УК РФ) и участии в деятельности террористической организации (статья. 275 УК РФ), говорится в сообщении
О том, что подозреваемый планировал устроить теракт в участковом пункте полиции сообщил телеграм-канал "Сапа Кавказ", не уточнив, в каком именно населенном пункте.
"Кавказский узел" также писал, что заключены под стражу два 15-летних жителя Северной Осетии, обвиняемые в прохождении обучения террористической деятельности и подготовке атаки на силовиков с помощью взрывного устройства. По данным ФСБ, подростки были задержаны в Моздоке, при обыске у них найдены компоненты для кустарного производства взрывчатки.
Следствие заявило о завершении расследования о подготовке теракта в Моздоке двумя подростками. По версии силовиков, несовершеннолетние на протяжении года проходили обучение террористической деятельности по заданию террористической организации.