Руководство УИК уволено в Краснодаре после аннулирования бюллетеней

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Территориальная избирательная комиссия «Западная» в Краснодаре на своем заседании утвердила размер вознаграждения руководителям УИК, а затем уволила главу и двух членов УИК №2059, на которой после зафиксированного наблюдателями вброса были аннулированы итоги голосования. 

Как писал "Кавказский узел", наблюдатель заявила, что  был вскрыт сейф с заполненными бюллетенями на участке № 2059 в Юбилейном микрорайоне.   В этом же микрорайоне на участок № 2055 были вызваны силовики из-за подозрения, что ночью был вскрыт сейф с бюллетенями. В документации на участке № 2014 найдены идентичные подписи разных избирателей, а приехавшие полицейские не проявили стремления расследовать нарушения, заявил краснодарский активист Виталий Черкасов.19 сентября уже поступали сообщения о нарушениях на участке № 2014 в Краснодаре. Там наблюдатель Екатерина Бурдюкова обнаружила десятикратное расхождение между числом записей в журналах о досрочно проголосовавших и данными, переданными в избирком. Наблюдатель вызвала полицию.  Результаты явки в ряде регионов Северного Кавказа, в том числе в Краснодарском крае, сфабрикованы, уверен электоральный аналитик. 

30 сентября в территориальной избирательной комиссии Западная в Краснодаре  прошло заседание, на котором принято решение о вознаграждении председателей участковых избирательных комиссий. Среди них УИК № 2059, которая находится на улице Алма-Атинской, в здании школы искусств «Юбилейная», где  в ночь на 20 сентября двое человек в присутствии полицейского вбросили в опечатанный сейф пакеты с бюллетенями, пишет 93.ru.

Само заседание, которое должно было быть открытым, прошло за закрытыми дверьми. Журналистам, которые хотели попасть на заседание, сначала сказали, что «его не будет», а затем начали угрожать «вызовом полиции» и «тревожной кнопкой».

По итогам заседания ТИК Западная, которое прошло за закрытыми дверьми, комиссия решила вознаградить председателей участковых комиссий с № 2001 по № 2062, а также УИК № 2096, 2097, 2099. Среди них — УИК № 2059,. Председателем там являлась Наталья Болдырь. 20 сентября там отменили результаты выборов за вброс бюллетеней.

«Я голосовал против такого распределения, потому что у нас был ряд УИК, где были очевидные нарушения: 2014 — где я лично видел одинаковые подписи в списках, 2017 — где от меня не принимали заявления, 2044 — где подсчет велся так, чтобы наблюдатель ничего не видел, 2049 — где три сейф-пакета новых образовались, 2055 — где вызывалась полиция и наблюдатели не видели, как шел подсчет, 2058 — где пытались обмануть члена комиссии во время подсчета», — рассказал  Виталий Черкасов, член ТИК Западная с правом решающего голоса.

Кроме того, на заседании досрочно лишили полномочий в том числе Наталью Болдырь, ее заместителя Николая Прокопенко, а также секретаря УИК Татьяну Пеплову.

Виталий Черкасов назвал вопрос о лишении полномочий «отрезанием хвостов».

«Я считаю, что это выглядит так, что рубят хвосты и прячут следы. Я считаю, что здесь должно быть проведено внутреннее расследование, пока они являются членами избирательной системы», — сказал Черкасов.

Представители КПРФ в ТИК добились аннулирования бюллетеней из сейфа на участке 2059, в итоге были зачтены бюллетени только за последний день голосования.

Голоса за 20 сентября распределились следующим образом: 201 голос — за Александра Сафронова (КПРФ); 63 голоса — за Галину Головченко («Единая Россия»); 42 голоса — за Игоря Виноградова (СРЗП); 37 голосов — за Федора Осипова (ЛДПР); 32 голоса — за Юлию Сафронову («Российская партия пенсионеров за социальную справедливость").

.

Автор: