Туроператоры объяснили рост турпотока в Анапе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Анапа в сезоне 2026 года показала значительный рост турпотока, но он объясняется, прежде всего, резким падением числа отдыхающих в сезоне 2025 года после разлива мазута.

Как писал "Кавказский узел", с начала года в Анапе отдохнуло более 2,5 млн туристов, бронирование по сравнению с прошлым годом выросло на 27%, отчиталась в начале сентября мэр Анапы. В бархатном сезоне Анапа будет одним из драйверов спроса на отдых на Черноморском побережье Кубани, уверены туроператоры.

Представители Росприроднадзора, МЧС и Морспасслужбы подтвердили, что откачка мазута с затонувших близ Анапы частей танкеров завершена. Работы по подъему частей танкеров со дна Черного моря будут контролировать профильные ведомства. Правительственная комиссия не озвучила в своем отчете сроки подъема затонувших частей танкеров, обратили внимание пользователи Telegram.  17 сентября Морспасслужба сообщила, что на радиолокационном снимке от 16 сентября в районе затонувших частей танкеров "Волгонефть-212" и "Волгонефть-239" отмечены загрязнения неустановленного происхождения. Спутниковые снимки Керченского пролива также показали пятна-слики, отходящие от коффердамов, установленных над затонувшими частями танкеров "Волгонефть-212" и "Волгонефть-239".

Краснодарский край занял первое место среди российских регионов по числу бронирований отелей и апартаментов через онлайн-тревел-агентства в сезоне 2026 года. На регион пришлось 18% всех бронирований с мая по сентябрь — на 14% больше, чем годом ранее. Главным драйвером роста внутри края стала Анапа, где бронирования выросли на 47%,приводит "Коммерсант" данные  Ассоциации туристических агрегаторов (АТАГ).

Директор АТАГ Александр Брагин указал, что такой рост в Анапе связан в основном с эффектом низкой базы, в прошлом сезоне курорт фактически не работал. 

В начале летнего сезона 2026 года в  ожидали роста бронирований отдыха на черноморских курортах в пределах 8% из-за хорошего раннего бронирования курортов Крыма и открытия пляжей Анапы. Однако организованный турпоток в Крым резко упал из-за внешних обстоятельств. И единственной точкой роста на Черноморском побережье стала Анапа: ее бронирования у туроператоров по предварительным итогам летнего сезона в 2–3 раза превысили показатели 2025 года, но это был рост «с низкой базы», пишет Ассоциация туроператоров России (АТОР).

По данным АЛЕАН, на Анапу пришлось 46% бронирований туров в Краснодарский край, на Сочи – 36%, на Геленджик – 16%. У «Мультитур» Анапа также обогнала Сочи: на нее пришлось 54% от всех бронирований Краснодарского края (у Сочи – 27%, у Геленджика – 14%), говорится в публикации.

Курортный сезон в Анапе открылся на фоне резкого контраста в состоянии побережья. Часть пляжей открыта и признана безопасной, тогда как другие зоны закрыты из-за размыва, нестабильного грунта и экологических рисков. Какие пляжи готовы для посетителей, а какие несут опасность, рассказывается в справке "Кавказского узла" "Пляжи Анапы: открытые и опасные зоны".

Несмотря на проблемы с песком и водорослями на пляжах, Анапа в июле показала наиболее значительный прирост туристов в Краснодарском крае. Отели держат цены в Анапе на уровне прошлого года и даже устраивают распродажи, подчеркнул отельер.

15 декабря 2024 года два танкера с мазутом потерпели крушение в Керченском проливе. В результате погиб член экипажа одного из танкеров. Кроме того, произошел разлив нефтепродуктов, что привело к катастрофическим экологическим последствиям, говорится в справке "Кавказского узла" "Разлив мазута в Керченском проливе". Материалы о последствиях разлива мазута собраны "Кавказским узлом" на странице "Экокатастрофа на Кубани".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: