Аналитики объяснили передачу активов Закриеву с логикой лояльности
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
Передача активов американского холдинга Aptar структурам племянника главы Чечни продолжает сложившуюся ранее практику и подтверждает, что в Кремле по-прежнему доверяют Кадырову, заявили опрошенные “Кавказским узлом” политологи.
Как писал “Кавказский узел”, Владимир Путин подписал указ о передаче российских активов Aptar во временное управление компании Якуба Закриева.
Племянник главы Чечни, вице-премьер и министр сельского хозяйства республики Якуб (Ибрагим) Закриев стал гендиректором АО "Данон Россия" после того, как Владимир Путин перевел во временное управление Росимущества долю "Данон Россия", принадлежащую иностранной компании. Закриев возглавил также ключевую дочернюю компанию Danone в России - "Данон трейд". 3 ноября 2023 года Минфин США включил в санкционный список Якуба Закриева и его отца Салмана - зятя Рамзана Кадырова и вице-спикера чеченского парламента, а в июне 2024 года Якуб Закриев попал под санкции Великобритании.
Передача компании Якуба Закриева российских активов холдинга Aptar последовала сразу за оглашением рекордных результатов Рамзана Кадырова на выборах главы Чечни, однако связи между этими событиями опрошенные “Кавказским узлом” аналитики не усматривают.
“Это продолжение той стратегической линии, которая была принята еще во время второй чеченской войны, когда приняли решение подкупать элиту мятежной республики. Тут прямой связки с результатами выборов в Чечне нет, так как Рамзан Кадыров мог нарисовать и 100%, и 146%… При передаче иностранных активов Кремль смотрит прежде всего на лояльность, а потом уже на все остальное. С этой точки зрения нахождение в западных санкционных списках как раз признак такой лояльности”, – заявил член Совета Адама Смита, политолог Сергей Бойко.
По данным Бойко, в 2024 году бывший российский бизнес Danone заметно просел по показателям, однако в 2025 году компания продемонстрировала рост, в том числе за счет активного выхода на рынки стран СНГ и ОАЭ. Выручка в 2025 году выросла на 13,6%, до 161,1 млрд рублей, сообщил он.
Передача активов Aptar структурам Закриева – продолжение практики передачи активов ушедших из России компаний доверенным лицам, считает чеченский политолог Руслан Кутаев*. Тот факт, что Закриев и его отец находятся под санкциями США и Великобритании, не был, по его мнению, решающим.
“Конечно, по логике их активы [тех, кто ушел из РФ] будут переданы другим людям. Кадыров здесь проявляет последовательную преданность Кремлю, и поэтому люди, которых он рекомендует, будут введены в управление. А санкции, какие-то преследования – это тоже логично, но для управления активами, оставшимися в России, это не имеет значения”, – сказал он.
Процент голосов, с которым Кадыров переизбран, также не имеет значения, полагает Кутаев*. “Вопрос в другом – он переизбран, он стал лидером вновь республики, и ему доверяют. И он, и его родственники, и его окружение будут в этом направлении продолжать вести себя так же, как они это делали и до этого”, – пояснил он.
Любые действия по передаче управления влекут негативные экономические последствия сами по себе, а личность назначенного управляющего не имеет решающего значения, считает ведущий научный сотрудник, заведующий лабораторией проблем пространственного развития Института проблем рынка РАН Михаил Чернышов.
“Идут проблемы в экономике глобальные, которые реально имеют масштаб, глубину. А кто назначен внешним управителем активов – это мелочи; будет это Иванов или Петров – вопрос вторичный. Внешнее управление не будет раздергивать активы, продавать их и так далее. У него задача следить, чтобы не выводились деньги. Есть вопрос добросовестности при этом, но это отдельная тема”, – сказал он.
Юридический аспект таких решений важен, поскольку часть иностранных компаний, как в свое время Auchan, входила в Россию по договорам о гарантиях инвестиций, отметил Чернышов.
“По большому счету вещь важная с точки зрения экономики – будут ли в вас вкладывать, будут ли инвестиции. А внешнее управление – это такая страховочная позиция. Там экономики-то нет. В экономике все как осталось, так и будет: придете в тот же "Ашан", те же полки, те же кассы. Другое дело, если они прекратят поставки, если они начнут закрывать торговые помещения, расторгать договора поставок, увольнять персонал. Это отражается на экономике. Но вообще внешний управляющий не должен позволить это сделать”, – пояснил он.