Несколько тысяч студентов привлекли к флешмобу в честь рекорда Кадырова на выборах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В честь рекордного результата Рамзана Кадырова на выборах главы Чечни в Грозном прошел флешмоб, в котором приняло участие несколько тысяч студентов государственного университета имени Ахмата Кадырова. Аналитики ранее указали, что реальной конкуренции на выборах не было, а соперники Кадырова обеспечивали лишь формальную альтернативу.

Как информировал "Кавказский узел", 23 сентября аналитики оценили аномально высокий результат Рамзана Кадырова на выборах главы Чечни. По данным ЦИК после обработки 100% бюллетеней, Кадыров получил рекордные для себя 99,85% голосов, а его соперники Исмаил Денильханов и Халид Накаев – по 0,05%.

18-20 сентября в Чечне прошли выборы главы республики, депутатов местного парламента и муниципальные кампании. В частности, в Грозном прошли выборы депутатов гордумы. Подготовка к выборам в гордуму не сопровождалась агитацией кандидатов, рассказали горожане. "Кавказским узлом" подготовлена справка "Избирательная кампания в СКФО и ЮФО в 2026 году".

В Чеченском государственном университете (ЧГУ) имени Ахмата Абдулхамидовича Кадырова прошел масштабный флешмоб, посвященный результатам прошедших выборов. Почти три тысячи студентов и сотрудников вуза выстроились в композицию "Мы КРА", сообщил Рамзан Кадыров. 22 сентября в своем телеграм-канале.

По словам Кадырова, инициатива проведения флешмоба принадлежит студентам. "Для меня особенно важно, что эту инициативу проявили сами студенты. Молодёжь всегда по-своему воспринимает происходящее вокруг и находит собственные способы выразить свою позицию", – написал он.

Глава Чечни также поблагодарил руководство вуза. "Искренне благодарю дорогого брата, ректора ЧГУ <…> Заурбека Саидова, студентов и сотрудников университета за проявленную инициативу", – заявил Кадыров.

Напомним, в предыдущие годы от студентов и бюджетников в Чечне неоднократно поступали сообщения о принуждении к участию в мероприятиях, связанных с выборами. Так, в марте 2024 года перед выборами президента России читатель "Кавказского узла" с ником lavette написал, что студенты и преподаватели грозненских вузов получили указания прибыть в свои университеты или к площади Минутка для участия в шествии в поддержку Владимира Путина. "Студенты и бюджетники привычно будут просто играть роль массовки в этом постановочном действе", – указал он. Два дня спустя чеченский политолог Руслан Кутаев* отметил, что на митинг "согнали в основном бюджетников", чтобы создать "нужную картинку перед выборами".

18 сентября 2021 года один из преподавателей ЧГУ рассказал, что студенческо-преподавательский состав собрали в вузе в связи с выборами. Модератор оппозиционного властям Чечни Telegram-канала в том же материале рассказал, что студентов обязали явиться к главным корпусам вузов с паспортами.

В марте 2018 года учителя и сотрудники медицинских учреждений в Грозном сообщили об указании находиться на избирательных участках с утра до окончания голосования, а бюджетники заявили о принудительном характере участия во флешмобе "Я пойду на выборы".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook**, Instagram**, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* включен Минюстом России в реестр иностранных агентов.

** деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: