Суд смягчил меру пресечения Арегназ Манукян

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Член правления партии “Мать Армения” Арегназ Манукян, обвиняемая в разглашении государственной тайны, переведена под домашний арест. 

Как писал "Кавказский узел", 8 сентября в Ереване  начались предварительные слушания по делу лидера партии "Мать Армения" Андраника Теваняна и члена правления партии Арегназ Манукян. Суд продлил обоим арест: Теваняну на три месяца, а Манукян - на один месяц. 

Лидер партии "Мать Армения" Андраник Теванян, который был вторым номером в списке кандидатов партии "Процветающая Армения" во время парламентских выборов, в конце мая был арестован по обвинению в госизмене и шпионаже. В июле по делу Теваняна также была арестована на два месяца кандидат в депутаты от партии "Процветающая Армения" Арегназ Манукян, ей вменяется разглашение гостайны. 21 августа Апелляционный суд смягчил условия ареста Манукян, разрешив ей общение с близкими родственниками.

Суд в Ереване удовлетворил ходатайство защиты и смягчил меру пресечения для члена правления партии “Мать Армения” и кандидата в депутаты от партии “Процветающая Армения” Арегназ Манукян. 

Манукян переведена под домашний арест с  запретом на общение с третьими лицами, сообщило со слов адвоката Татевик Согоян информагентство “Новости Армения”. 

В СИЗО Арегназ Манукян находилась с 9 июля. За месяц до ареста ее допрашивали в качестве свидетеля по делу Теваняна, а в ее квартире сотрудники Следственного комитета Армении проводили обыск.

"Кавказский узел" писал, что 20 мая во время предвыборной кампании премьер-министр Никол Пашинян заявил, что СНБ направит в Следственный комитет материалы для уголовного преследования Андраника Теваняна за госизмену, а на следующий день Следственный комитет возбудил дело против Теваняна. По итогам выборов партия "Процветающая Армения", по спискам которой выдвигались Теванян и Манукян, не смогла преодолеть четырехпроцентный барьер и войти в парламент. 

По версии следствия, Теванян в 2024 году за вознаграждение в 622 тысячи долларов передал иностранной спецслужбе сведения с закрытого заседания парламента, содержащие государственную тайну. Теванян назвал обвинения "нелепыми", поскольку он сложил депутатский мандат в 2023 году и не мог участвовать в закрытых парламентских слушаниях в 2024 году. 8 сентября адвокат Теваняна Арам Орбелян сообщил, что после завершения предварительного следствия из обвинения Теваняна исключили эти эпизоды. 

Автор: