Наблюдатель от "Яблока" задержан на избирательном участке в Азовском районе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Силовики в масках задержали в Ростовской области наблюдателя на избирательном участке №58 в поселке Южный Азовского района, члена Регионального совета Ростовского отделения "Яблока" Бориса Миклюкова.

Как информировал "Кавказский узел", основное голосование на выборах депутатов Госдумы IX созыва пройдет в Ростовской области 18–20 сентября, при этом в части районов было организовано досрочное голосование.

На выборах Госдумы Ростовская область разделена на шесть одномандатных округов, а по федеральному избирательному округу избиратели голосуют за партийные списки. Азовский район входит в Батайский одномандатный округ №152, где в выборах участвуют кандидаты от "Единой России", КПРФ, ЛДПР, "Новых людей", "Справедливой России", "Яблока" и Партии пенсионеров; от "Яблока" зарегистрирован Сергей Кошевой. Одновременно в Ростовской области проходят дополнительные выборы депутата областного Заксобрания и муниципальные кампании: в 399 городских и сельских поселениях всех 43 районов предстоит избрать более четырех тысяч местных депутатов, указано в справке "Кавказского узла" "Избирательная кампания в СКФО и ЮФО в 2026 году".

По данным пресс-службы реготделения партии "Яболоко", наблюдателя на избирательном участке №58 в поселке Южный Азовского района, члена Регионального совета Ростовского отделения "Яблока" Бориса Миклюкова задержали сотрудники полиции.

"За Миклюковым приехали из Ростова-на-Дону – примерно за 100 километров – двое сотрудников в штатском и балаклавах и один сотрудник полиции в форме", – сообщила сегодня пресс-служба в своем телеграм-канале.

Миклюкова посадили в неслужебный автомобиль и увезли в Ростов-на-Дону, предположительно в один из отделов полиции. Связи с наблюдателем нет. Причины задержания неизвестны. "По предварительной информации, интерес полиции может быть связан с комментарием Миклюкова в социальной сети", – сказано в сообщении.

Председатель Ростовского регионального отделения "Яблока" Алексей Попов счел неслучайным, что за наблюдателем приехали примерно за 100 км именно во время наблюдения. Он призвал правоохранительные органы к сдержанности и сообщил, что региональное отделение выяснит обстоятельства произошедшего и сделает все возможное для защиты Миклюкова, отметила пресс-служба.

На 16.50 мск на сайте управления МВД по Ростовской области нет комментариев относительно сообщения о задержании Бориса Миклюкова.

Напомним, Верховный суд России 10 августа отменил регистрацию федерального списка "Яблока" на выборах в Госдуму, а 17 августа апелляционная коллегия оставила это решение в силе.

Это судебное решение касалось только кандидатов, шедших по федеральному списку, и не затронуло кандидатов, отдельно зарегистрированных по одномандатным округам, пояснила ранее корреспонденту "Кавказского узла" юрист Елена Марченко. Она указала, что присутствие независимых наблюдателей и представителей кандидатов на избирательных участках является важным условием защиты результатов выборов.

Автор: