Четыре кандидата на пст президента Южной Осетии зарегистрированы ЦИК
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
Мурат Валиев и Казбек Кодоев наряду с Маратом Камболовым и Зурабом Кокоевым допущены к участию в президентских выборах. Центризбирком Южной Осетии объявил, что всего будет напечатано 40 тысяч бюллетеней.
Как писал "Кавказский узел", 13 августа ЦИК Южной Осетии завершил прием документов для регистрации кандидатов на досрочных выборах президента, назначенных на 18 сентября. Всего документы подали пять кандидатов - лидер партии "Иры Фарн" Хох Чочиев, лидер партии "Единство" Зураб Кокоев, кандидат от инициативной группы граждан Казбек Кодоев, выдвиженец от партии "Патриоты Алании" Мурат Валиев и врио главы республики Марат Камболов. Удостоверение о регистрации получил врио главы Южной Осетии Марат Камболов, 21 августа кандидатом был зарегистрирован Зураб Кокоев. ЦИК Южной Осетии отказался зарегистрировать Хоха Чочиева кандидатом в президенты республики.
ЦИК Южной Осетии завершил регистрацию кандидатов: в избирательный бюллетень войдут четыре кандидата.
Центральная избирательная комиссия завершила процедуру регистрации кандидатов на должность президента республики. Помимо Марата Камболова и Зураба Кокоева, зарегистрированы Мурат Валиев, выдвинутый республиканской политической партией «Патриоты Алании», и Казбек Кодоев, выдвинутый инициативной группой избирателей. Решение о регистрации принято 22 августа 2026 года, сообщает сегодня ИА «Рес».
ЦИК РЮО также приняла постановление об утверждении количества избирательных бюллетеней на досрочных выборах президента Южной Осетии.
На основании положений законодательства утвержден тираж избирательных бюллетеней в количестве 40 000 штук. Указанное количество не менялось на протяжении нескольких избирательных кампаний, указано в сообщении.
Ранее на отсутствие предвыборной активности в Южной Осетии обратил внимание автор блога "Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть" на "Кавказском узле". "В Цхинвале продолжится выдвижение кандидатов в президенты республики. К сожалению, только в Цхинвале, а в районах и даже в городе Квайса пока предвыборной активности не наблюдается", - написал он.
Напомним, что после встречи с Владимиром Путиным 22 июня Алан Гаглоев был назначен его советником и объявил об отставке с поста президента Южной Осетии. Временным исполняющим обязанности президента Южной Осетии назначен глава правительства республики Марат Камболов. Досрочные выборы президента Южной Осетии назначены на 18 сентября. В период президентства Гаглоева в Южной Осетии продолжилась деградация политических и социальных институтов, а отток населения из республики достиг таких масштабов, что новый кандидат в президенты был прислан извне, заявили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.