Российские власти обещают обеспечить безопасность возвратившихся чеченских беженцев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министр по вопросам Чечни РФ Станислав Ильясов во время визита в Тбилиси заявил журналистам, что российские власти обеспечат безопасность тех чеченских беженцев, которые хотят возвратится из Грузии в Чечню. Ильясов выразил надежду, что репатриация чеченских беженцев из Панкисского ущелья Грузии начнется к концу сентября.

"Российское правительство готово выплатить беженцам при возвращении компенсационную сумму за безработицу и обеспечить их жильем", - заявил Станислав Ильясов 1 сентября в Тбилиси, после встречи с президентом Грузии Эдуардом Шеварднадзе.

Российский министр также заявил, что в Грузию прибудет делегация МЧС России и посетит чеченских беженцев в Панкисском ущелье. "Я сам готов встретиться с беженцами и убедить их возвратиться в Чечню", - заявил он.

Делегация российского МЧС уже находилась в Тбилиси в июне, и безуспешно пыталась убедить беженцев в Панкиси возвратиться на родину.

В настоящее время в Панкисском ущелье проживает около 3700 чеченских беженцев.

источник: Интернет-издание "Civil.ge"