Пользователи чеченского паблика потребовали сурового наказания для гадалок и колдунов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Гадалок и колдунов необходимо показательно наказывать и желательно длительными сроками, указала часть пользователей соцсети, комментируя видео о задержании гадалок в Чечне. Те, кто оказывает оккультные услуги, реагируют на имеющийся в обществе спрос, указали другие.

Как писал "Кавказский узел", 20 июля был опубликован видеорепортаж гостелеканала "Грозный", на кадрах которого главный специалист Центра исламской медицины Адам Эльжуркаев публично отчитал жительницу Урус-Мартана, задержанную силовиками за оказание оккультных услуг. Репортаж вызвал противоречивую реакцию пользователей соцсети. Часть комментаторов поддержала гонения на колдунов, а некоторые сочли избыточным публичное порицание людей в эфире телекомпании.

Кампания по преследованию людей, объявивших себя знахарями, экстрасенсами, магами и колдунами, в Чечне ведется много лет. Первоначально она была объявлена главой республики Рамзаном Кадыровым в 2013 году, затем кампания пошла на спад, но в 2019 году преследование жителей за оккультизм вновь усилилось.

В соцсетях сообщили о задержании гадалок в Чечне

Telegram-канал "Тут Чечня" опубликовал сообщение о задержании гадалок.

 Правоохранительными органами пресечена деятельность лиц, подозреваемых в оказании оккультных услуг. По предварительным данным, задержанные предлагали гражданам услуги по проведению магических обрядов, гаданию, снятию "порчи", приворотам, а также различным ритуалам за денежное вознаграждение, говорится в сообщении.

В приложенном к публикации видео приводятся доказательства оказания оккультных услуг. Среди таких предметов на большом столе разложены спички, фотографии людей, в том числе детей, травы, литровые и трехлитровые банки с жидкостью, блюдца с остатками свечей, булавки, нож, куклы, карты. Также практически разваливающаяся брошюра с приворотами под названием "Любовные заговоры", среди названий приворотов — "чтобы парень скучал", "если мужнино сердце охладело", "чтобы нравиться", "ведьмин приворот", "помирить мужа с женой", "нагнать любовную тоску", "чтобы подружки мужу не нравились" и т. д.

"Часто использовали", — говорит голос за кадром, комментируя состояние книги, многие страницы которой надорваны или подклеены скотчем.

Как сами задержанные, так и мужчины, которые переговариваются за кадром, на видео не показаны.

Комментаторы заявили о необходимости жесткого наказания

Этот же ролик в Instagram*-паблике "ЧП Чечня" набрал к 20.00 мск 753 комментария.

Авторы комментариев на русском языке призвали сурово наказать задержанных.

Зачем вы их ловите и отпускаете? Сажать их в отдельную тюрьму

"Сажать пожизненно... И заказчиков задержать, и очную ставку делать с теми, на кого это делают. И фото деток, бедные дети... И это не смешно..." — пишет asya.povar.

"А сколько там детских фотографий, просто ужас", — поддержала Madina2935.

"Зачем вы их ловите и отпускаете? Сажать их в отдельную тюрьму, чтоб они целый день работали, не покладая рук, пожизненно, это прямое убийство и уничтожение людей!" — пишет Deshi3904.

"Вы сейчас их отпустите, они снова всё продолжат", — возмутилась ramazanovazainat.

Заказчики виноваты в первую очередь, если бы к ним не шли, их бизнес не процветал бы

Ряд пользователей призвали и к физической расправе.

13:19 15.07.2026
Аналитики объяснили причины популярности знахарей и гадалок в Чечне
Популярность знахарей и гадалок в Чечне обусловлена недоверием жителей к официальной медицине и потребностью в психологической поддержке в условиях жесткой политики властей, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их мнению, публичное преследование оккультистов в республике не устраняет спрос на их услуги, а лишь способствует росту интереса к ним.

Часть комментаторов указала, что нужно наказывать и тех, кто пользуется оккультными услугами.

"Показывайте и тех, кто к ним ходит", — предложила alia_lia_79.

"Они такие же грешники", — согласилась larisa_151184.

"Так заказчики виноваты в первую очередь, если бы к ним не шли, их бизнес не процветал бы", — указала karinka22.22.

Колдовство запрещено в исламе, но самосуд недопустим, указали имамы, комментируя убийство жителя Ингушетии. Низкая образованность в исламе и тревожность в обществе стали факторами, которые провоцируют агрессию, подчеркнули кавказовед и психолог, комментируя сообщение об убийстве жителя Ингушетии, который, по версии задержанных, занимался наведением порчи. "Колдовство в РФ не является криминальным действием", — указал адвокат.

Автор: