Житель Ингушетии осужден за сокрытие информации о террористах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Назрановский районный суд оштрафовал на 25 тысяч рублей 32-летнего Адама Котиева по обвинению в несообщении об участии знакомых, которые напали весной 2023 года на пост ДПС на границе Ингушетии и Северной Осетии,  в террористической организации.

Как писал "Кавказский узел", в конце 2023 года силовики задержали жителя села Плиево Адама Котиева. Следствие считает, что он был знаком с боевиками, напавшими весной на пост ДПС "Волга 24" на границе Ингушетии и Северной Осетии, и что знал про их планы совершить покушения на силовиков.

28 марта 2023 года произошло нападение на пост ДПС на границе Ингушетии и Северной Осетии, в розыск были объявлены шесть жителей Ингушетии. 29 марта один из них, Рамазан Эльдиев, был найден мертвым в Карабулаке, предположительно, он умер от полученных в ходе перестрелки ранений. Тело Мовсара Коттоева было найдено 5 апреля в заброшенном доме в селе Аки-Юрт Малгобекского района, по предварительной версии, в его жилете взорвалась граната. 7 апреля был задержан 22-летний Амир Боков, на следующий день стало известно, что силовики задержали четвертого нападавшего – 24-летнего Микаила Мошхоева. Подробности серии инцидентов в Ингушетии собраны в справке "Кавказского узла" "Активизация вооруженного подполья в Ингушетии весной 2023 года".

По версии следствия и суда, в марте 2023 года Эльдиев, находясь в припаркованном автомобиле, принадлежащем Микаилу Мошхоеву, сообщил Котиеву, что он и Мошхоев дали присягу руководителю международной террористической организации "Исламское государство"* и Эльдиев вступил в сговор с участниками организации с целью совершения преступлений в Ингушетии и Северной Осетии, сообщила сегодня пресс-служба судов Ингушетии в Telegram-канале.

Несмотря на это, Котиев не сообщил о преступлениях Эльдиева и Мошхоева правоохранительным органам, хотя имел возможность это сделать.

Дело о несообщении о преступлении рассматривалось в особом порядке. Суд признал Котиева виновным и назначил наказание в виде штрафа в размере 25 тысяч рублей.

Согласно карточке уголовного дела на сайте суда, дело поступило на рассмотрение 2 октября 2025 года, а приговор был вынесен 4 июня 2026 года, причем шесть раз судебное слушание откладывалось из-за "недоставления подсудимого".

"Кавказский узел" также писал, что в феврале 2026 года Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к 14 годам колонии строгого режима уроженца Малгобека Магомеда Коттоева - родственника Мовсара Коттоева, признав его пособником участников нападения на пост ДПС на границе Ингушетии и Северной Осетии. 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook**, Instagram**, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp** сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* террористическая организация, запрещенная в России.

** деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: