Аналитики прокомментировали участие карабахских беженцев в выборах в парламент Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Срок действия карабахских паспортов истек 2025 году, все беженцы должны получить армянское гражданство, если хотят проголосовать на выборах в Национальное собрание. Беженцы утверждают, что и ранее имели право участвовать в выборах, теперь же их права нарушены.

Как писал "Кавказский узел", по данным на март гражданство Армении получили 34 576 беженцев из Карабаха, заявления на получение с начала года подали пять тысяч человек. Вынужденные переселенцы неохотно подавали заявления о принятии в гражданство, считая, что они и так являются гражданами Армении, а также надеясь на возвращение в Нагорный Карабах. Власти Армении сделали гражданство обязательным условием для участия в жилищной программе. К концу июля число заявлений на получение гражданства Армении от беженцев увеличилось вдвое, сами переселенцы назвали смену паспорта вынужденной мерой. 

Правительство Армении в октябре 2023 года приняло решение о предоставлении вынужденным переселенцам из Нагорного Карабаха статуса временной защиты, приравниваемого к статусу беженца, а действия карабахских паспортов с кодом 070 завершается 31 декабря 2025 года.  Паспорта с кодом 070 и свидетельство временной защиты (беженца) действительны при выезде из Армении только в случае их совместного использования.

По данным Службы миграции и гражданства МВД Армении, гражданство Армении получили почти 37 тысяч беженцев, из них 12 тысяч - несовершеннолетние. 

Ситуацию с завершение действия паспортов с кодом 070 прокомментировали 24 мая корреспонденту "Кавказского узла" политолог, руководитель «Регионального центра демократии и безопасности» Тигран Григорян, политолог Артур Григорян, беженка из Нагорного Карабаха, представитель гражданского движения «АйаКве (Армянский голос)» в Армении Саида Погосян, карабахский общественный деятель Артак Мкртчян и юрист из Нагорного Карабаха Армен Петросян.

«Решение правительства Армении паспорта граждан Нагорного Карабаха с кодом 070 считать недействительным является необоснованным с правовой стороны», - заявил Тигран Григорян.

«Даже если этим людям с какими-то оговорками предоставили паспорта, с правовой стороны существует принцип, который запрещает новыми решениями ставить людей в затруднительное состояние. Но по факту до октября 2023 года жители Нагорного Карабаха, имея даже паспорта с кодом 070, имели те же права, что и житель Армении. Также имели избирательное право, так как это определялось пропиской места жительства – то есть, если у тебя был паспорт с кодом 070, но ты прописан в Армении, то мог участвовать в избирательных процессах Армении. Однако сейчас этого нет, что считаю нарушением прав. Однако нет механизмов это исправить, хотя, если кто-то решит обратиться в международный суд, то, думаю, выиграет и восстановить свои права. Не только право голосовать, но и то, что незаконно лишили гражданства», - заметил он.

Выборы в Национальное собрание Армении состоятся 7 июня. По мнению аналитиков, партии Самвела Карапетяна, премьер-министра Никола Пашиняна и экс-президента Роберта Кочаряна станут ключевыми конкурентами на выборах. "Сильная Армения" Самвела Карапетяна, наряду с блоком "Армения" Роберта Кочаряна и партией "Процветающая Армения" Гагика Царукяна, является одной из наиболее пророссийских партий на выборах в парламент Армении. "Кавказским узлом" подготовлена справка "Выборы 2026 года в Национальное собрание (парламент) Армении".

Далее политолог заметил, что «большая часть вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха недовольна действующей властью Армении, что наталкивает на мысль, что они будут голосовать за оппозицию». «Недовольство вызвано в основном политикой властей в отношении беженцев за последние три года - социальные проблемы, распространение ненависти в ежедневном режиме со стороны чиновников, в том числе высокопоставленных и высшего руководства Армении. Однако нельзя сказать, что беженцы будут голосовать за конкретную партию. Скорее всего, их голоса распределятся за разные оппозиционные политические силы. Я не исключаю, что среди беженцев могут быть сторонники правящей партии, которые проголосуют за них», - сказал политолог.

Артур Григорян напомнил, что решением правительства Армении армяне Нагорного Карабаха с паспортами с кодом 070 не могут голосовать на предстоящих выборах в Армении, однако те беженцы, которые приняли гражданство Армении и приобрели новые паспорта имеют возможность голосовать по месту регистрации. «Из этого следует, что арцахцам (карабахцам) выдавали армянские паспорта, но не гражданство Армении. Паспорта жителей Арцаха (Нагорного Карабаха) с кодом 070 были армянскими, в них было написано Республика Армения, люди могли работать и жить в Армении, приобретать недвижимость и создавать бизнес в Армении.  То, что власти Армении выдвинули обязательное требование карабахцам – принять гражданство Армении – только судом можно решить, это нарушение или нет», - заметил политолог.

Рассчитывать, что все беженцы будут голосовать за конкретную оппозиционную партию, говорить крайне неправильно

При этом он заметил, что «неправильно предполагать, что арцахцы будут голосовать исключительно за оппозицию». «Я имею возможность общаться с жителями разных регионов Армении. У жителей в разных регионах, в том числе у беженцев, там проживающих, очень разные мнения. Кто-то пойдет на выборы, кто-то уже заявляет, что не будет голосовать, и предпочтения у всех разные. Поэтому рассчитывать, что все беженцы будут голосовать за конкретную оппозиционную партию, говорить крайне неправильно», - выразил мнение Григорян.

«Одной из проблем беженцев, наряду с отсутствием жилья, является вопрос гражданства Армении, без которой невозможно трудоустроиться или стать бенефициаром жилищной программы», - напомнила Саида Погосян.

«Проблема гражданства в том, что ее предоставление затягивается до полугода, хотя по закону предусмотрено полтора-два месяца. Миграционная служба продолжает принимать документы, но в наше движение часто обращаются беженцы, которые уже четыре-пять месяцев ждут новых паспортов. Мы допускаем, что такая задержка делается специально, чтобы лишить арцахцев права участвовать в выборах», - сказала Погосян.

«К сожалению, живя на нашей исторической родине, мы не можем участвовать в выборах, так как действующее армянское правительство объявила наши паспорта проездными документами», - заявил Артак Мкртчян.

Я лично не собираюсь менять свой паспорт, потому что у меня армянский паспорт.

«Я считаю себя полноценным гражданином Армении. Потому что у меня армянский паспорт и до осени 2023 года не было никаких преград для использования этого документа и претензий к этому паспорту. И то, что сейчас происходит в отношении к арцахцам – это политические игры. Я лично не собираюсь менять свой паспорт, потому что у меня армянский паспорт. Кроме того, сейчас процесс получения нового паспорта стало проблематичным, затягиваются на месяцы. В моем окружении есть знакомые, которые еще в сентябре подали документы и до сих пор ждут указа президента», - сказал он.

По его словам, «власти всеми способами желают закрыть вопрос Арцаха, лишить нас права на возвращение, поэтому условие поменять паспорта с кодом 070 – является одним из обязательных условий поставленный перед нами».

Армен Петросян заметил, что проживающие в Армении, согласно закону «О гражданстве», получили гражданство РА по статье 10, пункту 1, а жители Нагорного Карабаха получили гражданство согласно статье 10, пункту 3, который применяется к лицам армянского происхождения вне Армении и не имеющим гражданства другого государства. Также Петросян напомнил от декларации 1 декабря 1989 года, где написано: «Верховный Совет Армянской ССР и Национальный совет Нагорного Карабаха провозглашают воссоединение Армянской ССР и Нагорного Карабаха», а также: «Права гражданства Армянской ССР распространяются на население Нагорного Карабаха».

То, что происходит в вопросе гражданства, является незаконным давлением

По его словам, необходимо через международные суды оспаривать решения правительства Армении и добиться признания паспортов с кодом 070. «То, что происходит в вопросе гражданства, является незаконным давлением. Однако более 70 тысяч арцахцев еще не спешат получать гражданство, потому что опасаются, что без кода 070 потеряют право на возвращение в Арцах (Нагорный Карабах) и будут иметь проблемы с правом на свое имущество», - поделился юрист.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"