Суд заочно арестовал Семена Слепакова*
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
Суд в Москве заочно арестовал певца и юмориста из Ставропольского края Семена Слепакова* по делу об уклонении от исполнения обязанностей иностранного агента.
Как писал "Кавказский узел", в начале апреля следователи возбудили уголовное дело об уклонении от исполнения обязанностей иноагента в отношении певца и юмориста из Ставропольского края Семена Слепакова*. Следствие заявило, что намерено объявить его в международный розыск.
Уроженец Ставропольского края, юморист и певец Семен Слепаков* был внесен в список иноагентов в апреле 2023 года. В сентябре 2024 года он получил первый штраф за нарушение закона об иноагентах в связи с публикациями в телеграм-канале без маркировки. Суд в Москве оштрафовал артиста на 30 тысяч рублей. В апреле 2025 года он был оштрафован повторно на 45 тысяч рублей, а в сентябре оштрафован еще раз за неуплату штрафа. Артист пытался обжаловать штраф, но апелляционный суд отказался рассматривать жалобу адвоката из-за ошибок в документах.
По данным следствия, Слепаков* был дважды в течение года привлечен к административной ответственности за нарушение установленного порядка осуществления деятельности физического лица, выполняющего функции иностранного агента. При этом, находясь за пределами РФ, он распространил в соцсети материалы без специальной плашки, сообщило сегодня РИА "Новости".
"Басманным районным судом города Москвы 24 апреля 2026 в отношении Слепакова Семена Сергеевича* избрана мера пресечения виде заключения под стражу сроком на два месяца с момента его передачи правоохранительным органам Российской Федерации в случае экстрадиции или депортации на территорию Российской Федерации либо с момента его фактического задержания на территории РФ", - говорится в сообщении пресс-службы судов общей юрисдикции Москвы в Telegram-канале.
Сам Семен Слепаков*, по состоянию на 18.00 мск сегодня, не прокомментировал в своих соцсетях факт возбуждения уголовного дела против него и заочного ареста.
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook**, Instagram**, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp** сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* внесен Минюстом России в список иноагентов.
** деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.