Тбилиси требует от Москвы возобновления переговоров о выводе российских военных баз

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузия требует от Москвы возобновить переговоры о выводе российских военных баз с территории страны. Как сообщил в пятницу журналистам замминистра иностранных дел Грузии Каха Сихарулидзе, МИД Грузии напрошлой неделе направил соответствующую ноту МИД России. Ответа на ноту грузинский МИД так и не получил. Между тем, напомнил Сихарулидзе, в Грузии дислоцированы три военные базы - в Батуми, Ахалкалаки и Гудаута. Стороны никак не придут к согласию по срокам их вывода: Грузия настаивает на 3-летнем сроке, Россия требует не менее 11 лет.

Сихарулидзе также сообщил, что МИД Грузии ждет от МИД России обсуждения условий продления мандата российских миротворцев в зоне грузино-абхазского конфликта. Мандат миротворцев истек 30 июня, а документ о его бессрочном продлении все еще не подписан, поскольку российская сторона затягивает подготовку собственного проекта документа на этот счет. В нем, считает Сихарулидзе, должно быть зафиксировано главное: Россия признает, что Абхазия является неотъемлемой частью Грузии.

источник: ИА "Росбалт"