Минюст Южного округа добился от регионов снижения нарушений в законотворчестве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Территориальным органам Минюста РФ по ЮФО , вместе с окружной прокуратурой удалось снизить количество нелигитимных нормативно-правовых актов с 20% до 4%. Об этом накануне заявил начальник федерального управления Минюста РФ по ЮФО Юрий Колесов.

Всего в ходе ревизии соответствия региональных законов федеральному законодательству было проверено 16,5 тыс. региональных законов и постановлений.

В ряде субъектов, сообщил Колесов, работа по созданию единого правового пространства идет крайне тяжело. В Адыгее из 1111 действующих нормативно-правовых актов 10, 7% не соответствуют законодательству, в Дагестане из 891 - 3,59%.

Первыми среди нарушений являются вмешательство в компетенцию федеральной власти (18%), далее идут нарушения в сфере регулирования гражданских правовых отношений (10%), и, наконец, вмешательство в сферу деятельности муниципального самоуправления.

источник: ИА "Regnum"