Житель Ингушетии заподозрен в призывах к терроризму
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
Силовики задержали 43-летнего жителя села Кантышево за оправдание действий боевиков, убитых в Чечне при посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов.
Как писал "Кавказский узел", 6 февраля управление Росгвардии по Северному Кавказу сообщило, что в нескольких районах Ингушетии были задержаны пять местных жителей, которые подозреваются в призывах к осуществлению террористической деятельности.
По версии силовиков, 43-летний безработный житель сельского поселения Кантышево разместил в своем аккаунте в популярном мессенджере ряд комментариев, сообщила сегодня газета "Ингушетия" со ссылкой на пресс-службу министерства внутренних дел по республике.
Согласно экспертизе, в этих сообщениях содержится оправдание деятельности ликвидированного члена запрещенной в России террористической организации "Исламское государство"* и двух его пособников, действовавших в Чечне и нейтрализованных при нападении на силовиков.
На основании собранных материалов возбуждено уголовное дело по признаку публичного оправдания терроризма . В отношении задержанного избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, информировал "Интерфакс".
"Кавказский узел" также писал, что в начале декабря 2025 года силовики задержали 22-летнего жителя Ингушетии, подозреваемого в оправдании действий участника террористической организации, убитого силовиками в ходе КТО в Карабулаке.
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook**, Instagram**, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp** сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* террористическая организация, запрещенная в России.
** деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.