Бывшего спикера парламента Азербайджана не допускают к выборам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший спикер парламента Азербайджана Расул Гулиев, проживающий ныне в США, не сможет принять участие в президентских выборах, намеченных на 15 октября этого года. Апелляционный суд 7 июля отклонил иск возглавляемой Гулиевым "Демократической партии" к Центральной избирательной комиссии, отказавшейся зарегистрировать его кандидатом в президенты.

2 июля Центризбирком принял решение исключить бывшего спикера Милли Меджлиса из числа кандидатов в президенты. По мнению комиссии, проживающий в США и платящий там налоги Гулиев, фактически взял на себя обязательства перед другим государством, и по Конституции Азербайджана не может баллотироваться в президенты. Апелляционный суд согласился с доводами Центризбиркома.

После оглашения решения перед зданием суда произошли столкновения между сторонниками Гулиева и полицейскими. Пресс-служба "Демократической партии" распространила заявление, в котором говорится о жестоком избиении членов партии.

Этой уже не первый подобный случай: в минувшие выходные дни полиция не пропустила активистов Демпартии к зданию Центризбиркома и арестовала несколько десятков человек.

Генеральный секретарь партии Сардар Джалалоглу сообщил корреспонденту, что они обжалуют решение Апелляционного суда в Верховном суде и продолжат массовые акции протеста.

источник: ИА "ПРИМА"